Исстари считалось, здоровье ребёнка зависит от здоровья женщины: как ведёт и что делает женщина до, во время и после беременности. Это касается и мужчин, желающих иметь здоровое потомство.
Большинство женщин, будучи беременными, стараются соблюдать все правила здорового образа жизни: быть жизнерадостными, спокойно воспринимать состояние токсикоза, больше гулять, изменить питание, избегая тяжёлой пищи, отказаться от вредных привычек.
В послеродовом периоде женщине тяжело даётся первый год жизни ребёнка. Это, прежде всего, привыкание к новому статусу жизни женщины. Ребёнок постоянно с мамой. Он дышит с ней, чувствует её настроение, ощущает её прикосновения, слышит её голос, улавливает его интонацию.
За год ребёнок проходит ряд природных «метаморфоз»: держания головки, перевертывания, ползания, сидения, стояния, ходьбы, а также колики, прорезывание зубов, привыкание к прикорму, узнавания родителей, простудные болезни, прививки. И мамы находятся всегда рядом с ребёнком: частые «недосыпы», капризы малыша вместо разговоров, особенно по ночам, и конечно быт, который никто не отменял.
В это время очень важна помощь самых близких, особенно мужа. При этом женщина должна быть спокойной, чтобы малыш рос и развивался в любящей обстановке, без криков, истерик, любого негатива.
Здоровье будущего малыша зависит от здоровья мамы и папы. Берегите себя и будьте здоровы



