11 февраля проведен День открытых дверей

На протяжении жизни человек сталкивается с болезнями. Они требуют обращения к специалистам и последующей терапии. Некоторые недуги представляют большую опасность для человека о общества. Распространяясь, они наносят вред здоровью и экономике. Для обращения внимания на проблемы страждущих, уход за ними, социальную защиту создан международный праздник «Всемирный день больного», отмечается он ежегодно 11 февраля.

Праздник отмечают активисты общественных фондов, благотворительных организаций, люди, которые перенесли тяжелые недуги, врачи.

11 февраля 2017 года в Курганинской ЦРБ проведен «День открытых дверей», посвящённый Всемирному дню больного. В этот день все посетившие смогли получить консультацию врачей-специалистов: невролога, кардиолога, терапевта. Проводилось диагностическое исследование: измерение АД, определение ИМТ по шкале Скор, флюорографическое исследование, электрокардиографическое исследование, маммографическое исследование для женщин, УЗИ сосудов шеи. Врачом неврологом проведена «Школа здоровья» на тему: профилактика инсульта.

День открытых дверей посетило 203 человека, получили консультацию 172 человека. Врачами-специалистами впервые выявлена патология: гипертоническая болезнь – 31 человек, ишемическая болезнь сердца – 15 человек, болезни нервной системы – 17 человек, патология со стороны органов дыхания и пищеварения – 18 человек. Все пациенты получили рекомендации по здоровому образу жизни, буклеты, листовки. Пациенты с выявленной патологией направлены на дальнейшее обследование и лечение.